Dernières éditions

Les trois listes des candidats aux élections législatives du 22 février 2013 à Djibouti

LES TROIS LISTES DES CANDIDATS ET SUPPLEANTS PRESENTEES LE 5 FEVRIER 2013 AUX ELECTIONS LEGISLATIVES DU 22 FEVRIER 2013 A DJIBOUTI : USN / UMP / CDU.

 

LISTES DES CANDIDATS TITULAIRES ET SUPPLEANTS
PRESENTEES PAR LE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES
DENOMME UNION POUR LE SALUT NATIONAL (U.S.N.)

 a) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Djibouti-ville :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

ISMAEL GUEDI HARED SAID HOUSSEIN ROBLEH

2

ADAN MOHAMED ABDOU AICHA MOHAMED DATO

3

ADEN ROBLEH AWALEH KASSIM MOHAMOUD AHMED

4

MOHAMED DAOUD CHEHEM MOHAMED DAOUD MOHAMED

5

ABDILLAHI FARAH LODON AHMED ALI IGUE

6

ABATE EBO ADOU HAMADOU ABDALLAH MOUSSA

7

ZAKARIA ABDILLAHI ALI MOHAMED HOUSSEIN BILEH

8

SOUGUEH AHMED ROBLEH ISMAIL AHMED WABERI

9

FARAH ABADID HILDID HOUSSEIN AHMED FARAH

10

HOUMED YOUSSOUF HOUMED AHMED MOUSSA ADEN

11

MOHAMED GARAD HOUMED HOUMED GARAD DABALEH

12

AHMED WALIYEH SAMATAR AHMED ISMAIL AWALEH

13

KADAR ABDI IBRAHIM ADEN HOUSSEIN WABERI

14

MOHAMED ISMAEL ADEN MOHAMED IDRISS MOHAMED

15

IBRAHIM MOHAMED ALI HOUSSEIN HASSAN RIRACHE

16

OMAR YOUSSOUF MOUTENA MOHAMED AHMED HOUMED

17

DJIRDEH DJAMA HACHI MOHAMED HASSAN DOUALEH

18

SAADA AHMED HOUSSEIN NIMA MOUSSA ASSOWEH

19

IFRAH HASSAN AHMED SAHRA AHMED ALI

20

HAMAD HALOITA MOHAMED IDRISS BARAGOITA ABDALLAH

21

MOUSSA HOUSSEIN ABDI AHMED ALI OMAR

22

FATHI KADIRI ABDOURAHMAN MOHAMED ALI GOURADI

23

AHMED SAID AWAD MOHAMED KAMIL ADEN

24

FATHI MOHAMED GUELLEH MOHAMED ISSE ABSIEH

25

AHMED HOCHE GUEDI DARAR ISMAEL GUEDI

26

ABDI HOUSSEIN ADEN DAOUD IBRAHIM MOHAMED

27

GUIRREH BOUH ALI MOHAMED OMAR WABERI

28

DIRIR SAID IYEH DIRIEH SAID DIRIEH

29

IDRISS ADEN OSMAN KHADIR BARKAD WABERI

30

GUIRREH MEIDAL GUELLEH KADAR ABDI OMAR

31

OMAR ABDILLAHI GUEDI SALEBAN ALI MIGUIL

32

ALI OMAR ALI HASSAN KAMIL MOHAMED

33

FATOUMA OMAR YOUSSOUF RODA ABDOURAHMAN ASSOWEH

34

SAADA FARA BADAR MOHAMED AMOUD SAMATAR

35

HASSAN HAMID HASSAN MOHAMED ADABO ALI

b) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture d’AIi-Sabieh :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

DOUALEH EGUEH OFLE ADEN GUEDI DIDEH

2

OMAR MOUSSA ADEN AWAD ALI NOUR

3

ABDILLAHI DJAMA GUIREH MOUMIN GOUMANEH GUIREH

4

MAHDI ALI WABERI ALI SALER BARRE

5

ABDOURAHMAN ABDILLAHI ELMI OMAR ABDILLAHI DARAR

6

ABDI SAMIREH BOUH IBRAHIM DIRIR FARAH

c) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture d’Arta :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

ISMAIL AHMED ASSOWEH

HOUSSEIN ROBLEH WAIS

2

SABOUDO RAGUEH AYDAHIS

MOUSSA OMAR WAHITO

3

AHMED SALEH YOUSSOUF

IBRAHIM ROBLEH HARED

d) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Dikhil :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

FARADA WITTI MOHAMED

ABDALLAH HOUMED ABDALLAH

2

DJAMA HOUSSEIN ROBLEH

ABDILLAHI WAIS MIGUIL

3

AREYTA MAHISSO LOUBACK

SAADYA MOHAMED SOUGUEH

4

ISMAIL HAMADOU HOUSSEIN

YOUSSOUF ALI EBO

5

HOUSSEIN BOGOREH BOUH

YACIN ABDI BOULHAN

6

ASIA OUDOUM HOUMED

ABYAZID IBRAHIM MAHAMAKE

7

ABOUBAKER DAHER AWALEH

HABIBA ALI DIRIEH

8

ARADO HAMAD NINA

ALI MOHAMED OMAR

9

IBRAHIM HASSAN ABDI

MOHAMED ABDILLAHI MOUSSA

10

FATOUMA MOHAMED WITTI

ALI MOHAMED HASSAN

11
ALI GOURO MOHAMED ABDOULKADER OBOKAR FARAH

e) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture d’Obock :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

KASSIM ALI DINI

DAOUD AHMED ALI

2

AHMED ALI MOHAMED

KAMIL MOLA ALI

3

OMAR MOHAMED KAMIL

AHMED ALI OMAR

4

BOURHAN ABDALLAH BOURHAN

ALI OBAKAR ISMAIL

f) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Tadjourah :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

YOUSSOUF AMBASSA MOHAMED AMBASSA MOHAMED IBRAHIM

2

MARIAM MOHAMED IBRAHIM MOHAMED IBRAHIM MAKI

3

MOHAMED CHEHEM KAMIL MOHAMED ALI AHMED

4

MOHAMED ALI AHMED HEBANO AHMED BOHA ALI

5

WAHIB MOHAMED SALEM ABOUBAKER ADAKE MOHAMED

6

HASSAN HAMAD ALI ABDALLAH HABIB ABDALLAH

LISTES DES CANDIDATS TITULAIRES ET SUPPLEANTS 
PRESENTEES PAR LE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES 
DENOMME UNION POUR LA MAJORITE PRESIDENTIELLE (U.M.P.)

a) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Djibouti-ville :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

ILYAS MOUSSA DAWALEH NIMA BOULHAN HOUSSEIN

2

ABDOULKADER KAMIL MOHAMED ABDOU KAMIL MOHAMED

3

IDRISS ARNAHOUD ALI NOUH WARSAMA MIREH

4

DILEITA MOHAMED DILEITA MOHAMED HASSAN HOUMED

5

ALI MOHAMED DAOUD DINI ALI MAHAMADE

6

ILMI MOUSSA HASSAN MOUSSA OSMAN OMAR

7

MOHAMED ALI FOULIEH ABDILLAHI BARREH BOCK

8

OUMMA MOHAMED HAMID AICHA IBRAHIM LOUBACK

9

HASSAN SAID GOUMANEH IDLEH SAID DOUALEH

10

ABDO SIKIEH DIRIEH IBRAHIM OMAR AHMED

11

ALI ABDI FARAH YOUSSOUF ABDI DJAMA

12

MOHAMED BARKAT ABDILLAHI HASSAN DAHER HAD

13

CHARMARKE MOUSSA ARREH FARAH MOHAMED OSMAN

14

IBRAHIM SOULTAN ABDILLAHI MOHAMED ADOCH KAIRDON

15

ABDOURAHMAN HASSAN RAYALEH DJIBRIL OMAR MOHAMOUD

16

DARAR ALI AMIRI SOULEIMAN ABDOULAZIZ HASSAN

17

ALI SOUBANEH ATTEYEH KADIRA OMAR SAID

18

MOHAMED ABDOURAHMAN ABDILLAHI AHMED ABDILLAHI ELMI

19

MOHAMED YOUSSOUF GOUMANEH KADIJA ALI ELMI

20

YOUSSOUF MOUTOUNA ABAKARI HOUMED ISMAIL MOUSSA

21

OMAR ADEN SAID IBRAHIM MIRGAN BARKAT

22

NOUH HASSAN GOULED MOHAMED ABDALLAH AU

23

ABDILLAHI BILAL KIDAR SAID OMAR ADEN

24

AHMED HASSAN MOHAMED ALI MOHAMED HOUMED

25

SAFIA ELMI DJIBRIL SAADA AHMED DJAMA

26

HOUSSEIN ALI WARSAME ISMAIL AHMED ABDILLAHI

27

MAHDI MOUMIN HADI MOHAMED ABDILLAHI MAHAMOUD

28

WAHIB AHMED BENT AHMED OUBAD NASSER AHMED

29

IBRAHIM CHEHEM DAOUD BARAGOITA MOHAMED BARAGOITA
30
OMAR ABDI SAID YOUSSOUF ADAWEH LADIEH
31
ABDILLAHI ALI BOURALEH MOHAMED ADEN WABERI
32
BOURHAN MOHAMED ALI MOHAMED OMAR DATO
33
ANTOINE MICHEL BARTHELEMY MOHOUMED MOHAMED HOUSSEIN
34
HASSAN MOHAMED FARAH SIAD MOUMIN ABDI
35
ABDOULKADER HASSAN MOHAMED BOKO HOUMED LOITA OUGOUREH

b) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture d’Ali-Sabieh

NOMS DES CANDIDATS TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1

ELMI OBSIEH WAIS FARHAN MOUSSA ROBLEH

2

ABDI KHAIREH BOUH MOUSSA ROBLEH DJILAL

3

MOUSSA YABEH WARSAMA HASSAN OMAR ABSIEH

4

DEKA AHMED ELMI AHMED ABDOULKADER OKYEH

5

OMAR ALI WAIS ABDI DIRIEH SAMOD

6

ISMAIL APTIDON YONIS MOHAMED ELMI ASSOWEH

c) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription d’Arta

NOMS DES CANDIDATS TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1

OMAR WABERI MALOW AHMED MOUSSA DABAR

2

DJIBRIL ABDILLAHI MIGANEH YACIN AHMED MOUSSA

3

ASSIA MOHAMED SANALASSE ADOU SANALASSE OUDOUM

d) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription de Dikhil :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

OUGOUREH KIFLEH AHMED MOHAMED SAID MOUSSA

2

MAHAMOUD HASSAN FARAH HASSAN KAYAD DJAMA

3

MOHAMED ABDOULKADER MOHAMED ABDALLAH BARKAT IBRAHIM

4

ADEN DARAR MOUSSA HASSAN MOHAMED GUEDA

5

ABDOULKADER MOHAMED MOUSSA ABDO MOHAMED ABDO

6

ABDOULWAHAB BARKAT GOURAD MOHAMED OUDOUM HAMADOU

7

AICHA DABAR GUELLEH ALI ROBLEH BOUH

8

MOUSSA MOHAMED SAID ABOUBAKER HACHIM GUELLEH

9

ELAF ALOITA DOUROUY OUDO ALOITA HARED

10

AHMED MOHAMED ALI WAIS AHMED MOUSSA

11

DJAMA SAID BOGOREH FOZIA MOUSSA BOURALEH

e) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription d’Obock :

NOMS DES CANDIDATS TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1

ALI HASSAN HOUMED HOUMED LOUBACK ALI

2

HASNA HOUMED BILIL FATOUMA ALI ABDALLAH

3

ALI CHEHEM BOURHAN ISSA MOHAMED OMAR

4

HOUMED MOHAMED DINI ABDOULKADER DINI MOHAMED

f) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription de Tadjourah :

NOMS DES CANDIDATS TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1

HASSAN OMAR MOHAMED FATOUMA MOHAMED KAMIL

2

MOHAMED ALI HOUMED HAMADOU MOHAMED ARAMIS

3

HASSAN OMAR MOHAMED KAMIL ABDOULKADER IBRAHIM CHEHEM

4

ALI ADOYTA IWAD ABDOURAZAK ISMAIL AHMED

5

ABDOULKADER ALI HOUMED MOUSSA MOHAMED ALI

6

ISMAIL AHMED ADLAO MOHAMED MOUSKOULTA ALI

II – LISTES DES CANDIDATS TITULAIRES ET SUPPLEANTS
PRESENTEES PAR LE PARTI POLITIQUE DENOMME
CENTRE DE DEMOCRATE UNIFIE (C.D.U.)

a) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Djibouti-ville :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

OMAR ELMI KHAIREH ABDOURAHMAN MOHAMED HASSAN

2

DJIBRIL YOUSSOUF AHMED HASSAN YOUSOUF

3

MADINA MOHAMED ABDALLAH KADIGA GOURO ABDALLAH

4

MAKAHIL ABDILLAHI HASSAN- MOHAMED ABDI OMAR’

5

ABDILLAH HASSAN ROBLEH AHMED HASSAN ROBLEH

6

ISMAN MOHAMED MATAN MOHAMED TAHER ELMI

7

ELEYEH MOUSSA ABSIE OMAR WAIS ADJEB

8

OSMAN ALI DOUALEH YONIS ISMAIL ABDILLAHI

9

MAHAMOUD ALI BOULALEH FAHIYEH AHMED MOHAMED

10

OSMAN IDRISS DABAR OUBAH ELMI KHAIREH

11

DJAMA KAYAD ALI ABDILLAHI KAYAD ALI

12

MOHAMED HASSAN MOHAMED FARDOUSSA MOHAMED HASSAN

13

MOHAMED HASSAN MOUSSA DAHER OSMAN OMAR

14

ALI ELMI AHMED MOURAD ELMI AHMED

15
16

TOLMONE OUSMAN BEDER
OMAR ALI SALLAM
ROBLEH HOUSSEIN OKIEH
ABDOULKADER ALI HAMADOU

17

SALAM MAHAMOUD SOULTAN ABDOURAZACK MOHAMED AMOUD

18

WAHIB DJAMA MAHAMOUD MOHAMED-ID HACHI DIRIEH

19

ADEN ISMAIL WEIRAH. AHMED ABSIEH BOURALEH

20

ISMAIL MOHAMADE HOUMED TALEB MOGUEH FARAH

21

AHMED-ILIACE MAHAMOUD HASSAN MOHAMED FARAH ABSIEH

22

ABDI MAHAMOUD DIRIEH MOHAMED ELMI BOULALEH

23

MAHAMED AHMED GALEB ALI-IDE ABDI AHMED

24

AWALEH OSMAN BOURALEH ABDOURAHMAN OMAR WAIS

25

ALI GOUMANE DJAMA NASSER ABDOURAHMAN MOHAMED

26

ABDORACHID OMAR ELMI HASSAN ASKAR AWALEH

27

CHARMARKE WABERI AMARE IDRISS MOUSSA DJAMA

28

ABDOULKADER MOHAMED BAROUD MARIAM OFLEH KOCHIN

29

ADEN FARAH SAMATAR OSMAN HASSAN OMAR

30

HOUSSEIN MOHAMED HOUSSEIN AHMED MOHAMED YOUSSOUF

31

CHOUKRI OSMAN HASSAN FATMA ALI DARAR

32

AHMED GASS ALI ABDALLAH MOHAMED ABDALLAH

33

HASSAN HOUSSEIN WABERI HASSAN YABEH HOUFFANEH

34

AHMED ABDILLAHI DJAMA AHMED MOHAMED ABDALLAH

35

SAMIRA MOHAMED YOUSSOUF YOUSSOUF ALI BARIH

b) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture d’Ali-Sabieh :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

 1

MOHAMED AHMED ATTEYEH YONIS YOUSSOUF DALIEH

2

ABDI ABDILLAHI AHMED HOUSSEIN OMAR DIRIR

3

MAHAMOUD OKIEH HOUSSEIN IDRISS AHMED HOUSSEIN

4

RACHID HASSAN HERSI ISMAIL GUIREH WAISS

5

ABDILLAHI OSMAN SAMIRIEH ABDI ELMI FARAH

6

ZAHRA ABDILLAHI BOULALEH MOHAMED SAID FARAH

c) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Dikhil :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS
SUPPLEANTS

1

MAHAMAD HAMAD MAHAMAD ABDOULKADER YACOUB MIRGAN

2

HOUSSEIN AHMED FARAH SALAH HOUSSEIN AHMED

3

HASSAN MOHAMED ABDALLAH HAMADOU AHMED MOHAMED

4

MOHAMED ALI ADOU MOHAMED IDRISS ABDALLAH

5

MOHAMED HASSAN MAÏN HERSI MOHAMED BOUH

6

KIFLEH ISMAIL MOYALEH MOUSSA WITTI MOUSSA

7

ALI ADEN HASSAN HABONE ADEN HASSAN

8

ABDALLAH DAOUD ADOU HOUSSEIN ALI HOUMED

9

HAMAD ALOITA DOUROUY MAHAMAD ADEN HAMAD

10

AMINA DJAMA GOD OMAR IDRISS OMAR

11

IBRAHIM LOITA IBRAHIM MOHAMED MIRGAN ADEN

d) Listes de candidats titulaires et suppléants présentées pour la circonscription électorale de la Préfecture de Tadjourah :

NOMS DES CANDIDATS
TITULAIRES

NOMS DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1

ALI ADEN ALI MOHAMED ALI MOHAMED

2

ABDALLAH ALI MOHAMED AHMED ALI GUEDKALA

3

ADAWA MOHAMED ADAWA MOHAMED HASSAN ALI

4

KAMISSI ABOUBAKER MOHAMED MASSO MERITO IBRAHIM

5

ISMAEL HOUMED ISMAEL MOHAMED AHMED HOUMED

6

ABDALLAH MOHAMED SOUFFAN ISMAEL AHMED ALI                                         

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>